الثلاثاء، 11 سبتمبر 2012

التعلم القائم على المشروعات أحد تطبيقات حساب المثلثات - المميال


وزارة التربية والتعليم .
محافظة الأسكندرية
إدارة الممنتزة التعليمية
مدرسة السماد الثانوية الجديدة .
ماهو مشروعنا
نحن نحاول الوصول لقياس ارتفاع قمة مبني مستخدمين فى ذلك  ما تعلمناه في مادة الرياضيات .
·       كيف نقيس زاوية أرتفاع المبنى :
كان ذلك بواسطة التفكير بأنشاء جهاز سماه القدماء
(( المميال )) وهو أسم  مشروعنا بعون  الله  وسوف نسعى لتصنيع  نموذج مبسط لهذا الجهاز بأبسط الأمكانيات المتاحة لدينا بالمدرسة .
أهداف المشروع
1)   أن يكون الطالب قادر على تنفيذ ماكيت برج بالتعاون مع أسرة المجال الصناعي
2) أن يكون الطالب قادر على قياس زاوية ارتفاع قمة البرج بأستخدام المخصص  وذلك بالتعاون مع أسرة الفيزياء
3)   أن يكون الطالب قادر على  قياس البعد بين الجهاز وقاعدة الماكيت  .
     4 ) أن يكون الطالب قادر على حساب     طول البرج وذلك بأستخدام قوانين حساب المثلثات .
مهارات الطالب فى حاجة إليها للعمل بالمشروع
1)مهارات الحاسب الآلى .                 2)مهارة تصفح الانترنت .
3)مهارات يدوية.                           4)مهارة التخيل .
5)مهارة الإبداع و التخيل .                6)مهرة العمل التعاوني.
7)مهارة التصوير .                         8)مهارة الاتصال و العمل الجماعي.
9)مهارة استخدام الآلة الحاسبة و الآلات الحديثة.   

الإمكانات المتاحة لتنفيذ المشروع
1) أمكانيات مادية :
وتتلخص فى : حجرة الصف – معمل الحاسب الألى – المكتبة – معمل العلوم  - حجرة المجال الصناعى – فناء المدرسة .
2) ميزانية المشروع : توفير الإعتماد المالى:
( من إدارة المدرسة – مجلس الأمناء –اولياء الأمور – تبرعات مختلفة )
3) أمكانيات بشرية :
طلاب – معلمين المواد المشاركة – أولياء الأمور .
دور المعلم
قبل البدء في المشروع قمت بعمل عرض تقديمي للوقوف على مدى استيعاب الطلاب لما تم دراسته في العام السابق عن موضوع الدوال المثلثية و حل المثلث القائم ثم قمت بعمل اختبار لقياس مدى معرفة الطالب بالعلاقات و القوانين المرتبطة با لموضوع .ومهارات الحاسب الالى و مهارات تكنولوجيا الواحد والعشرون .
إثناء المشروع قمت بعمل بطاقة ملاحظة وذللك لملاحظة النقاط التالية : ملاحظة تحضير المواد المستخدمة  فى الشروع و  مدى تعاون الافراد – الجدية في العمل – الانضباط و الالتزام فى المواعيد- دقة القياسات و استخدام القوانين-مدى تعاون الطلاب مع اسر المواد الأخرى للاستفادة منهم لعمل الجهاز المطلوب ،وقمت بعمل اختبار مرحلي للوقوف على مدى استيعاب الطلاب للموضوع
فى نهاية المشروع يتم تقيم المدونة و العرض التقديم على النحو التالى : التصميم –مدى دقة المحتوى و صحة المعلومات و القوانين ودقة الحسابات –مدى تناسق الألوان و الصور و الخلفيات –تسلسل الافكار – الخلو من الأخطاء الإملائية –مدى تناسق حركة الصور والنصوص و الشرائح كما قمت بعمل اختبار نهائى لقياس مدى الما م الطالب با لموضوع .

دور ولى الأمر
توفير الإمكانيات المادية  والموافقة على  إشراك نجله للعمل بالمشروع وتقديم يد المساعدة كل فيما يخص مهنته

دور المتعلم 
يقوم بالبحث عن فكرة المشروع تنفيذ المشروع عمل المدونة عمل العرض التقديمي .

مواقع البحث التي يمكن الاستعانة بها
1)               محرك البحث ( google ) 
2)               محرك البحث ( yahoo ) 

تعليمات للطالب أثناء العمل  :
1)   الالتزام بمواعيد الحصص بدياتها ونهايتها .
2)   الالتزام بتعليمات دخول حجرات الدراسة – المعامل – فناء المدرسة .
3)   التعاون التام معه المجموعة .
أهمية التعلم القائم على المشروعات
التعلم بالمشاريع او التعلم القائم على المشاريع هو منهج ديناميكي للتدريس يكتشف فيه الطلاب المشاكل والتحديات الحقيقية في العالم المحيط بهم وفي نفس الوقت يكتسب الطلاب المهارات عبر العمل في مجموعات تعاونية صغيرة ولأن التعلم القائم على المشاريع مليء بالمشاركة والايجابية والتعلم النشط فانه يمد الطلاب بمعرفة اعمق بالمواد التي يدرسونها
وللبحث في التعلم القائم على المشاريع أهمية بالغة حيث ترسخ المعرفة التي حصل عليها الطالب بالبحث مقارنة مع المعلومة التي كان يحصل عليها بالطرق التقليدية القائمة على التلقين

·    مدة المشروع :   5 حصص 
الجوائز المقدمة للطالبات المشاركات فى المشروع:
تمنح إدارة المدرسة الطالبات المشاركات فى المشروع شهادات تقدير على كل مابذلوة فى إنجاح المشروع .
التعريف بالمعلم
Zaaz2050 @gmail.com






رياضيات القرن الواحد والعشرين وتحديات الحاضر والمستقبل

بسم الله الرحمن الرحيم 
فى القرن السابق كان العلماء ( الفلك - الرياضيات -  الطب - الأدب - .......) كافة العلوم المختلفة من العلماء العرب و علماء الغرب يتحدون المجهول ولم تكن هناك تكنولوجيا كبيرة مثل عصرنا هذا وعلى الرغم من ذلك أنتجوا لنا كماً كبيرا وعظيما من العلوم والنظريات وتطبيقاتها بأبسط الأمكانيات ولكن تم ذلك بالتجرية والخطأ وأخذ البيانات وتدوين الملاحظات .....
وكان من بينهم علماء الرياضيات العظماء  أمثال ( نيوتن - فيثاغورس - أقليدس - مينلوس - الخوارزمى - أرخميدس ........) 
وسوف نتناول هنا بعض هذه الشخصيات تباعاً إن شاء الله .
1)  أرخميدس :
أرخميدس (بالإنجليزية: Archimedes)، و( Αρχιμήδης باليونانية) عالم طبيعة ورياضيات. ولد في عام 287 ق.م، في سيراقوسة، ويعتبر أحد أهم مفكّري العصر القديم، ونظرتنا إلى الفيزياء مستندة على النموذج الذي طوّر من قبل أرخميدس.
ولد أرخميدس سنة 287 قبل الميلاد في جزيرة صقلية، وكان والده فلكياً شهيراً، وكمعظم الشباب آنذاك سافر إلى الإسكندرية ثم إلى اليونان طلباً للدراسة، ويعد الكثير من مؤرخي الرياضيات والعلوم أن أرخميدس من أعظم علماء الرياضيات في العصور القديمة، وهو أبو الهندسة. وقد قتل أرخميدس سنة 212 قبل الميلاد على يد الرومان بسبب أدوات القتال التي تسببت في أن يحارب الرومان ثمانية أشهر لفتح اليونان.
ومن أشهر اكتشافاته، طرق حساب المساحات والأحجام والمساحات الجانبية للأجسام، وأثبت القدرة على حساب تقريبي دقيق للجذور التربيعية واخترع طريقة لكتابة الأرقام الكبيرة. وهو نفسه الذي حدد قيمة (بي) (Pi 3.14) وهي العلاقة بين محيط الدائرة ونصف قطرها بدقة عالية. أما في مجال الميكانيكا فأرخميدس هو مكتشف النظريات الأساسية لمركز الثقلالروافع ومخترع قلاووظ أرخميدس. للأسطح المستوية والأجسام الصلبة واستخدام
ومن أبرز القوانين التي اكتشفها قانون طفو الأجسام داخل المياه والذي صار يعرف بقانون أرخميدس. و قال عنه العالم الرياضياتي جاوس أنه واحد من أعظم ثلاثة في العلوم الرياضية مع كل من اسحاق نيوتن و فردناند إيسنستن.
أعمال أرخميدس

قانون أرخميدس

شك ملك سيراكوس في أن الصائغ الذي صنع له التاج قد غشه، حيث أدخل في التاج نحاس بدلاً من الذهب الخالص، وطلب من أرخميدس أن يبحث له في هذا الموضوع بدون إتلاف التاج. وعندما كان يغتسل في حمام عام، لاحظ أن منسوب الماء ارتفع عندما انغمس في الماء وأن للماء دفع على جسمه من أسفل إلى أعلى ، فخرج في الشارع يجري ويصيح (أوريكا، أوريكا)؛ أي وجدتها وجدتها، لأنه تحقق من أن هذا الاكتشاف سيحل معضلة التاج. وقد تحقق أرخميدس من أن جسده أصبح أخف وزناً عندما نزل في الماء، وأن الانخفاض في وزنه يساوي وزن الماء المزاح الذي أزاحه ، و تحقق أيضا من أن حجم الماءالمزاح يساوي حجم الجسم المغمور. وعندئذ تيقن من إمكانية أن يعرف مكونات التاج دون أن يتلفه؛ وذلك بغمره في الماء، فحجم الماء المزاح بغمر التاج فيه لا بد أن يساوي نفس حجم الماء المزاح بغمر وزن ذهب خالص مساو ٍ لوزن التاج. وكانت النتيجة : أن الصائغ فقد رأسه بهذه النظرية.
أرخميدس و(بي)

حدد أرخميدس قيمة (بي) وهي نسبة محيط الدائرة إلى قطرها ، أو بكلام آخر محيط الدائرة أطول كم مرة من قطرها، وهذه القيمة تستخدم في حساب مساحات الدوائر وما شابهها وأحجام الكرات والاسطوانات. وطريقته في حساب ذلك اعتمدت على رسم أشكال هندسية متساوية الأضلاع داخل وخارج الدائرة حتى حدد حدوداً لقيمة (بي ).
وقال أرخميدس: إن القيمة الدقيقة (بي) هي 22/7 وعندما وصل إلى قيمة (بي) اكتشف صعوبة الأرقام اليونانية، وأنها لا تصلح للعمليات الرياضية المعقدة، ومن ثم اقترح نظاماً رقمياً آخر يمكنه تخزين أرقام كبيرة بسهولة. وقيمة (بي) هي :3.14159,26535,89793,23846,26433,83279,50288,41971 ,69399,37510 وهي قيمة تقترب من الحقيقة ولا يمكن قياسها تحديداً.
حلزونة أرخميدس
قلاووظ أرخميدس




ويعرف أيضاً بشادوف أرخميدس وهو عبارة عن أسطوانة داخلها حلزون يدور حول محوره، استخدمه القدماء لرفع المياه من الخزانات. وهو مكون من قضيب خشبي طوله حوالي متر محاط بحلزون من مواد مرنة مثبتة في ألواح خارجية، وقد علق فيتروفيوس في القرن الأول الميلادي على ذلك قائلا: إنه محاكاة طبيعية لقوقعة حلزونية. وفي عصر الرومان كانت حلزونة أرخميدس تعمل بالسير فوقه مثل آلة الغزل اليدوية اليوم، ولكن في القرن الخامس عشر، كان يعمل بمحور تدوير. في مايو 1839 حلت سفينة أرشميدس بدلاً عن البدال التقليدي الذي يدور بالبخار مستخدماً دافعاً يعمل بفكرة الحلزون. في البداية عارض الناس التصميم ، وأحتاج إلى أربع سنوات ليثبت أنه أفضل من سابقه.
واستخدمه المصريون منذ 2000 عام ومازالوا إلى الآن يستخدمونه في الري ورفع المياه ويسمى الطنبور ، ويبلغ قطره نحو 35 سنتيمتر وطوله نحو 5و2 متر . وقد صنعت حلزونة أرشميدس بمقاييس مختلفة تتراوح قطرها من ربع بوصة إلى 12 قدماً للاستخدامات المختلفة .
وكان أرخميدس شديد الولع بصناعة الآلات ودراستها، وكان هدفه الأول من هذه الدراسة هو معرفة القوانين الميكانيكيةالرافعة الأولية، وكانت نتيجة الدراسة هي : معرفة قوانين الروافع وتسجيلها، وتعتبر نظرياته عن الروافع من أهم نظريات الفيزياء النظرية. وقد اهتم أيضا ببعض الآلات الأخرى المعروفة في عصره مثل البكرة وصندوق التروس. واخترع العجلات المسننة، والكرة المتحركة، واكتشف نظرية العتلة، حيث قيل أنه كان يعتقد بأنه يمكن أن يرفع الأرض لو وجد مايركزها عليه. كما اخترع أحد الأجهزة التي تحاكي الحركات السماوية للشمس والقمر و الكواكب. التي تتحكم في عمل الآلات. وبدأ اهتمامه الأول بدراسة
كان ذو عقلية متعددة الاهتمامات. وكان ولعه بالرياضيات لايشغله عن الاهتمام بالميكانيكا والفيزياء النظرية والفلك. وبفضل هذه الاهتمامات المتعددة أصبح من أوائل الذين انتقلوا بالرياضيات من المجال النظري إلى المجال التطبيقي. وقد اخترع الكثير من الآلات المعروفة باسمه، ومنها بعض الأسلحة التي استخدمت في سيراقوسة عند هجوم الرومان عليها عام 212 ق.م. وأرخميدس هو أول من استخدم الأشعة الشمسية عند هجوم الرومان على مدينته.
وفاته

في عام 212 ق.م وكان "أرخميدس" عاكفا على حل مسألة رياضية بمنزله لا يدري شيئا عن احتلال المدينة من قبل الرومان! وبينما كان يرسم مسألته على الرمال، دخل عليه جندي روماني وأمره أن يتبعه لمقابلة "مارسيلويس"، فرد عليه "أرشميدس": من فضلك، لا تفسد دوائري! (Noli,turbare circulos meos) وطلب منه أن يمهله حتى ينتهي من عمله، فاستشاط الجندي غضبا وسل سيفه ليطعن "أرشميدس" دون تردد. وسقط "أرشمديس" على الفور غارقا في دمائه، ولفظ أنفاسه الأخيرة.